A partir de junio de 2021 todos los socios del programa Partners de YouTube (YPP) serán sujetos a una retención de impuestos del 24% de sus ingresos por publicidad si no informan sus datos fiscales al IRS (SAT en EE.UU) vía YouTube.

 

¿Por qué YouTube ahora me retendrá impuestos?

Esta retención de impuestos se da en cumplimiento de las leyes fiscales de Estados Unidos (Capítulo 3) y sólo aplica sobre la obtención de ingresos provenientes de consumidores de contenido que se encuentren en Estados Unidos. Es decir, los ingresos generados por consumidores de tu país no serán sujetos a ninguna retención.

Si obtienes ingresos por usuarios que viven en Estados Unidos, serás sujeto a una retención preferencial si tu país tiene un tratado con Estados Unidos para evitar doble tributación. En el caso de México, nuestro tratado permite aplicar una tasa del 10% en ingresos por regalías. Si tu país no tiene acuerdo, entonces la retención será del 24% para personas y 30% para empresas.

 

¿Qué información debo proporcionar a YouTube?

En esencia debes informar sobre tu país de origen y el registro con el que te identificas ante la autoridad fiscal de tu país (RFC en México). Esto lo debes hacer dentro de la plataforma Adsense en la sección de pagos/opciones de configuración/información fiscal de EE.UU.

Si no proporcionas tu información en los formularios W-8BEN para personas y W-8BEN-E para empresas, entonces YouTube considerará que eres residente en Estados Unidos y te aplicará la retención máxima a todos los ingresos sin importar el origen de estos.

Para más detalle de estas nuevas obligaciones consulta el siguiente enlace de YouTube: https://support.google.com/youtube/answer/10391362?hl=es-419

 

¿Puedo acreditar las retenciones pagadas en Estados Unidos contra mis impuestos en México?

Si. El artículo 5o. de la LISR señala que los residentes en México podrán acreditar, contra el impuesto que les corresponda pagar, el ISR que hayan pagado en el extranjero por los ingresos procedentes de fuente ubicada en el extranjero.  El acreditamiento solo procederá siempre que el ingreso acumulado, percibido o devengado, incluya el ISR pagado en el extranjero.

 

Pero ¿qué tipo de ingresos fiscales son las ganancias de YouTube?

En términos legales, YouTube regularmente paga ingresos por publicidad derivados de la explotación de derechos de autor (derechos patrimoniales) o regalías. La LISR en su artículo 101 fracción VIII señala que estos ingresos serán considerados actividades empresariales o servicios profesionales. Transcribamos la fracción a la que hacemos referencia:

VIII. Los obtenidos por la explotación de obras escritas, fotografías o dibujos, en libros, periódicos, revistas o en las páginas electrónicas vía Internet, o bien, la reproducción en serie de grabaciones de obras musicales y en general cualquier otro que derive de la explotación de derechos de autor.

 

Entonces ¿Bajo qué régimen fiscal debo pagar impuestos?

Si sólo hacemos referencia al artículo 101 de la LISR, entonces sería dentro régimen de actividades empresariales y servicios profesionales. Sin embargo, existe un régimen transitorio de las actividades empresariales conocido como Régimen de Incorporación Fiscal (RIF). Este régimen se creó para que los contribuyentes que inician su vida fiscal obtengan tasas de ISR menores y otros beneficios temporales. El requisito principal para tributar en el RIF es que los ingresos percibidos en un año fiscal no rebasen los 2 millones de pesos.

 

¿No debería YouTube retenerme ISR e IVA como otras plataformas tecnológicas?

Recordemos que el nuevo régimen de plataformas tecnológicas está dirigido hacia aquellas personas que venden mercancías o prestan servicios a través de intermediarios digitales. Sin embargo, los ingresos por publicidad que se obtienen de YouTube no representan bienes ni servicios consumidos por terceros. Es más, las “obras” las consumen los visitantes del sitio, pero el beneficio económico lo obtiene YouTube al permitir que los anunciantes coloquen publicidad en los canales de los creadores. Esto último es precisamente la explotación de derechos de autor.

 

La Ley del ISR habla de una exención sobre los ingresos por derechos de autor ¿puedo aplicarla?

No. El artículo 93 de la LISR fracción XXIX en su último párrafo establece que no será aplicable la exención cuando los ingresos se deriven de la explotación de las obras escritas o musicales en actividades empresariales distintas a la enajenación al público de sus obras, o en la prestación de servicios. Como los videos no se venden directamente al público, entonces se consideran actividades empresariales.

 

¿Qué pasa con las donaciones que obtengo en súperchat?

Existe una exención de ISR a los donativos recibidos de hasta tres veces el salario mínimo general del área geográfica del contribuyente elevado al año; unos 98,133.90 para el ejercicio 2021 (Artículo 93 Fracción XXIII LISR). Sin embargo, YouTube debe etiquetarlos en nuestros recibos de ingreso como donativos y nosotros debemos reportarlos en nuestra declaración anual. Queda la duda si esto es realmente un donativo, toda vez que YouTube se queda con el 30% del ingreso. Lo mejor será siempre acercarse con nuestro Contador o especialista en impuestos para aplicar correctamente todas las disposiciones fiscales.